منتديات ريماس المحبة
اهلا وسهلا بك ايها الزائر الكريم... انت في منتديات ريماس المحبة ...يمكنك مشاهدة جميع أقسام المنتدى ((كزائر))

لكن لا يمكنك المشاركة بالمواضيع إلا بعد التسجيل

اذا كنت تملك عضوية في منتديات ريماس المحبة اختر ((دخول))

اذا كنت ترغب بأن تصبح عضو في منتديات ريماس المحبة اختر ((تسجيل))

مع تحيات ادارة المنتدى...نبع الحياة
منتديات ريماس المحبة
اهلا وسهلا بك ايها الزائر الكريم... انت في منتديات ريماس المحبة ...يمكنك مشاهدة جميع أقسام المنتدى ((كزائر))

لكن لا يمكنك المشاركة بالمواضيع إلا بعد التسجيل

اذا كنت تملك عضوية في منتديات ريماس المحبة اختر ((دخول))

اذا كنت ترغب بأن تصبح عضو في منتديات ريماس المحبة اختر ((تسجيل))

مع تحيات ادارة المنتدى...نبع الحياة
منتديات ريماس المحبة
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتديات ريماس المحبة

فلسطيني - ثقافي - ترفيهي - تعليمي - اجتماعي - رياضي - شبابي - منوع
 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 خطوات تمرير حصة نموذجية في القراءة - درس المطر- للصف الاول ابتدائي

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin
المدير العام - منتديات ريماس المحبة
المدير العام - منتديات ريماس المحبة
Admin


عدد المساهمات : 1651
النقاط : 0
تاريخ التسجيل : 09/04/2012
العمر : 44
الموقع : فلسطين-نابلس

خطوات تمرير حصة نموذجية في القراءة - درس المطر- للصف الاول ابتدائي  Empty
مُساهمةموضوع: خطوات تمرير حصة نموذجية في القراءة - درس المطر- للصف الاول ابتدائي    خطوات تمرير حصة نموذجية في القراءة - درس المطر- للصف الاول ابتدائي  I_icon_minitimeالثلاثاء أغسطس 28, 2012 6:10 pm


الموضوع المحوري: اللغة العربية. قراءة الدرس " درس المطر " ص82 من كتاب القراءة ج1

الصف: الأول الابتدائي

المدة: حصتان صفيتان متتابعتان

اعداد

منتديات ريماس المحبة








الأهداف السلوكية:-




1- أن تعرف الطالبات في أي فصل من فصول السنة يسقط المطر ، وذلك من خلال المناقشة .
2- أن تذكر الطالبات الظواهر الطبيعية في فصل الشتاء .
3- أن تدرك الطالبات أهمية المطر للإنسان والحيوان والنبات من خلال المناقشة.
4- أن تدرك الطالبات أن الله سبحانه وتعالى هو الذي أنعم علينا بنعمة المطر من خلال المناقشة.
5- أن تلفظ الطالبات الكلمات التالية لفظاً سليماً وهي:-

المطر - المظلة - الناس - تحت - نزل
6- أن تربط الطالبات بين كل جملة وما يماثلها من جمل الدرس.
7- أن تربط الطالبات بين كل كلمة وما يماثلها من كلمات الدرس.


الخطوات:-

1- التقويم القبلي: توجيه أسئلة تربط الدرس بخبرات الطالبات السابقة:

(1) كم فصلاً في السنة؟
(2) من تُعدد هذه الفصول؟
(3) في أي فصل ترتفع درجة الحرارة؟
(4) في أي فصل تكثر الأعشاب والأزهار؟
(5) في أي فصل ينزل المطر؟

ملاحظة:

1) عرض الصور للفصول الأربعة ومناقشة الطالبات حول الظواهر الطبيعية في هذه الفصول.
2) التركيز على الظواهر الطبيعية في فصل الشتاء.
3) إخفاء صور الفصول الثلاثة وابقاء صورة فصل الشتاء ثم توجيه الأردنية التالية:-
1- ماذا نشاهد في الصورة؟

أ- الغيوم ب- نزول المطر ج- هبوب الريح

2- من أنزل المطر؟
3- هل يستطيع الانسان أو الحيوان أو النبات العيش بدون ماء؟
4- ماذا يحمل الرجل في الصورة؟ ولماذا؟
5- ماذا يلبس الناس في الصورة؟
6- لماذا نلبس الملابس الصوفية الثقيلة في فصل الشتاء؟
7- ما الأمراض التي تصيب الأطفال في فصل الشتاء؟
8- كيف نتقي هذه الأمراض؟
9- كيف نتغلب على برد الشتاء في البيت؟
10- عددي بعض وسائل التدفئة؟
11- لماذا يجب علينا تهوية البيت حتى ولو كان الطقس بارداً؟

* والآن هيا بنا ننشدُ نشيد الله الخالق

ملاحظة: يمكن أن يختار المعلم النشيد المناسب لكل موقف.
* رسم أي مظهر من مظاهر فصل الشتاء كما تتخيله الطالبة.

(1) عرض لوحة المحادثة الخاصة بالدرس وتوجيه أسئلة حول محتويات اللوحة.
(2) سرد قصة الدرس بتأنٍ ووضوح مع التمثيل التام والتغير في نبرات الصوت حسب مواقف قصة الدرس. ومبرزاً جمل الدرس.

(أ‌) هل نزل المطر؟
(ب‌) هل فرحت رباب وفرح باسم؟
(ج) ماذا فعل الناس؟

1- لماذا خرج الناس؟
2- هل نتوقف عن العمل في فصل الشتاء؟
(د) ماذا فعل باسم؟
* توجيه أسئلة حول اللوحة من قبل بعض الطالبات.
* تمثيل بعض المواقف من الدرس.

1- الفرح والسرور " تمثيل التعبير الذي يدل على الفرح والسرور" .
2- حمل المظلة " للمؤنث والمذكر، حمل، حملت" .
3- الركض " للمؤنث والمذكر ركض، ركضت" .
4- وضع الكتاب تحت الطاولة . وتوجيه السؤال التالي:
أين الكتاب؟ الكتاب تحت الطاولة. وهكذا….

* الآن هيا بنا ننشد هذا النشيد حتى نحرك أجسامنا ونشعر بالدفء .

" دوّر يديكَ"
التمهيد للقراءة
(1) عرض الصور الجزئية وتوجيه أسئلة حولها. بحيث تكون الإجابة جملة الدرس.
(2) عرض بطاقة الجملة التي تدل على الصورة وقراءتها عدة مرات. وهكذا حتى ينتهي الدرس بجميع جملة.
(3) نزع الصور الجزئية وقراءة الدرس بدون صور.
(4) إعادة ترتيب الصور في مكانها المناسب.
(5) مطابقة جملة بجملة.
(6) وضع البطاقات بشكل غير مرتب وقراءتها من قبل الطالبات.
(7) عرض بطاقات لكلمات الدرس وقراءتها ثم مطابقتها مع كلمات الدرس المعروضة على اللوحة المغناطيسية.
(Cool قراءة الدرس مرة أخرى من قبل الطالبات ثم توجيه الأسئلة التالية:
1- كم جملة في الدرس؟
2- من تكتب العدد الذي يدل عليها؟
3- من تقرأ الجملة الثالثة؟ كم كلمة فيها؟
4- من تكتب العدد الذي يدل عليها؟
5- من تقرأ الجملة الأخيرة في الدرس؟ كم كلمة فيها؟
6- كم كلمة في الجملتين؟
7- من تكتب المعادلة 4+2=6 ؟
8- في الدرس 5 جمل . إذا حذفنا جملة كم جملة يبقى؟
من تكتب المعادلة 5-1=4؟
9- أيهما أكبر العدد 5 أم العدد 1؟
10- من تكتب الإشارة المناسبة؟ 5<1 ؟
11- من تعكس هذه الحقيقة؟ 1>5 ؟
12- نزع جميع الصور الجزئية عن اللوحة المغناطيسية وتوجيه الأسئلة التالية:
أ‌- هل بقي جمل على اللوحة؟ لا .
ب‌- ماذا نسمي هذه المجموعة ؟ خالية .
ج- ما الرمز الذي يدل على هذه المجموعة؟ الصفر .

وهكذا يمكن إضافة تمارين أخرى حسب ما يراه المعلم مناسبا لطلابه.
13- توزيع بطاقات الجمل التي تم نزعها عن اللوحة على الطالبات . كل طالبة عندها بطاقة ، تأتي أمام الطالبات وتقرأ الجملة.

التقويم الختامي:
1) الربط بين الجمل المتماثلة من قبل الطالبات وذلك بعد قراءتها.
2) الربط بين الكلمات المتماثلة من قبل الطالبات بعد قراءتها.

النشاط الختامي:
دبكة بسيطة مع أغنية من أغاني الشتاء.

مع تحيات
منتديات ريماس المحبة
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://ahlaremas.yoo7.com
 
خطوات تمرير حصة نموذجية في القراءة - درس المطر- للصف الاول ابتدائي
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» أوراق عمل للتدريب على كتابة الحروف والكلمات للصف الأول ابتدائي
» خطوات تعليم الطفل القراءة :
» ما أجمل أن نكون معا تحت المطر
»  قطرات المطر حركت حنيني
»  تحضير اللغة الانجليزية للصف العاشر الفصل الثاني لطلبة التدريب الميداني

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات ريماس المحبة :: منتديات ريماس التربوية التعليمية :: منتدى الصفوف الاولية ( الابتدائية ) الاول - الثاني - الثالث - الرابع-
انتقل الى: